top of page
AUCTIONS from april 17 to april 23
THIERRY LANNON
Vente 1er juillet Lot 301
Willy RIZZO (1928-2013), Table basse circulaire et pivotante, modèle TRG en mélaminé laqué et aluminium brossé, la partie basse flanquée d'un seau à bouteilles 38 x 114 cm (petits chocs et usures, structure de la base consolidée)
Estimation:
3 000 - 4 000 EUR
Estimation:
3 000 - 4 000 EUR
BARBAROSSA
Vente 1er juillet Lot 140 bis
Pierre COLLEU (1948-) pour STARFORM EDITEUR
Mickey Mouse, Walt Disney, c. 1980
Commode en plastique et lamifié coloré, marque d'éditeur "Disney by Starform" au dos
H : 117 cm
L : 100 cm
P : 50 cm
Estimation:
1 000 - 1 200 EUR
H : 117 cm
L : 100 cm
P : 50 cm
Estimation:
1 000 - 1 200 EUR
XAVIER WATTEBLED
Vente 27 juin Lot 353
Louis Christiaan KALFF (1897 -1976) pour PHILIPS. Lampe de bureau, modèle Z, en métal doré. Signée Philips sur l'une des pièces. Haut. : 44 cm. Diam. : 33 cm.
Estimation:
300 - 500 EUR
Estimation:
300 - 500 EUR
PIASA
Vente 28 juin Lot 111
Oscar Niemeyer (1907-2012)
Paire de chauffeuses
Cuir et métal chromé
Édition Aran Line, Italie
Modèle créé vers 1975
H 73 × L 125 × P 70 cm
Estimation:
15 000 - 20 000 EUR
Oscar Niemeyer (1907-2012)
Paire de chauffeuses
Cuir et métal chromé
Édition Aran Line, Italie
Modèle créé vers 1975
H 73 × L 125 × P 70 cm
Estimation:
15 000 - 20 000 EUR
NÉO ENCHÈRES
Vente 27 juin Lot 241
Piero FORNASETTI (1913 - 1988)
Les quatre saisons
Ensemble comprenant quatre chaises en bois lithographié et métal laqué noir à décor d'allégories du printemps, de l'été, de l'automne et de l'hiver, chacune estampillée "Fornasetti - Milano made in Italy Unico - 90" et portant les étiquettes d'origine "Fornasetti Milano" au revers.
Hauteur : 93 cm
(Usures, deux assises à refixer)
Bibliographie :
Barnaba Fornasetti, "Fornasetti, The complete universe", éditions Rizzoli, New York, 26 octobre 2010
Estimation:
4 000 - 6 000 EUR
Les quatre saisons
Hauteur : 93 cm
Bibliographie :
Estimation:
4 000 - 6 000 EUR
MAISON RICHARD
Vente 1er juillet Lot 62
Importante paire de cabinets à profil trapézoïdal, formant médaillers en placage d'ébène souligné d'écaille de tortue. ils ouvre par deux vantaux. Pieds torsadés réunis par une entretoise en H. Plateau souligné de vagues d'ondes
Paris XIXe, dans le goût du XVIIe siècle.
H: 160 cm
L: 107 cm
P: 40 cm
Estimation:
15 000 - 20 000 EUR
H: 160 cm
L: 107 cm
P: 40 cm
Estimation:
15 000 - 20 000 EUR
MAISON RICHARD
Vente 1er juillet Lot 166
Paire de bougeoirs en bronze patiné à décor de cariatides vêtues à l'Antique supportant une bobèche en forme de panier .
Base circulaire en bronze doré à décor rocaille.
Epoque Napoléon III.
H : 54 cm
Estimation:
1 000 - 1 200 EUR
Epoque Napoléon III.
H : 54 cm
Estimation:
1 000 - 1 200 EUR
BOISGIRARD ANTONINI
Vente 28 juin Lot 552
Jean Marais
Cherbourg. 1913 - Cannes, 1998
Portrait de Jean-Claude Brialy
Feutre noir sur crayon
Signé 'Jean Marais' en bas à droite
76 × 56 cm
Estimation:
800 - 900 EUR
Jean Marais
Feutre noir sur crayon
76 × 56 cm
Estimation:
800 - 900 EUR
PIASA
Vente 29 juin Lot 64
Paire de tables circulaire en acajou et bronze doré, le plateau de marbre bleu Turquin reposant sur des montants terminés par des griffes, avec une marque PB couronné.
Style Empire, XIX siècle.
H 71,5 x D 57 cm
Estimation:
1 200 - 1 800 EUR
Style Empire, XIX siècle.
H 71,5 x D 57 cm
Estimation:
1 200 - 1 800 EUR
TAJAN
Vente 28 juin Lot 25
PAUL FOLLOT (1877-1941)
Petit fauteuil en bois doré, garni de soie à motif floral (tissu d’origine) à l’intérieur de l’assise, le dos tendu de velours moutarde souligné d’un galon. Pieds avant en navette cannelée, pieds arrière sabre. Circa 1925
(Usures, déchirures et taches)
Haut. 70 cm - Long. 65 cm - Prof. 60 cm
Estimation:
2 500 - 3 500 EUR
PAUL FOLLOT (1877-1941)
Estimation:
2 500 - 3 500 EUR
PIASA
Vente 28 juin Lot 72
Jorge Zalszupin (1922-2020)
Onda
Banc à porte-revue
Lamellé-collé, métal laqué, placage d’imbuia et
textile
Édition L’atelier Moveis (étiquette)
Modèle créé vers 1970
H 29 × L 290 × P 55 cm
Bibliographie : Movel Brasileiro Moderno, Edition
Aeroplano & FGV Projetos, p. 266
Estimation:
12 000 - 18 000 EUR
Jorge Zalszupin (1922-2020)
Onda
Banc à porte-revue
textile
Modèle créé vers 1970
H 29 × L 290 × P 55 cm
Estimation:
12 000 - 18 000 EUR
ADER
Vente 27 juin Lot 102
Lit de repos en placage de loupe de frêne et acajou massif, à un dossier à droite en enroulement et décor de rinceaux de feuillages en bronze patiné, la ceinture à palmettes et culots encadrant un mufle de lion inscrit dans un losange et des masques de la Comédie antique, reposant sur des pieds en bobine à l’antique ; (accidents, restaurations et manques).
Époque Restauration, vers 1820-1825.
H. 105 cm, L. 198 cm, P. 89 cm
Une commode ainsi qu’une paire de chaises attribués à l’ébéniste Joseph Marie Bénard, provenant de l’appartement de madame Talma, sont aujourd’hui conservés au musée Gulbenkian à Lisbonne.
Provenance :
François Joseph Talma (1763-1826)
Référence bibliographique :
F. Thiollet et H. Roux, Nouveau recueil de menuiserie et de décorations intérieures et extérieures comme intérieurs d’appartements, salle de bal et de concerts (…), Paris, 1837, pl. 15, p. 52.
Estimation:
12 000 - 15 000 EUR
Provenance :
Référence bibliographique :
Estimation:
12 000 - 15 000 EUR
bottom of page